Митинг, посвященный 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Опубликовано 18.02.2025

Педагоги дополнительного образования Кривощёков Анатолий Владимирович и Селетков Юрий Николаевич, а также учащиеся 1-го взвода МБУДО «ВПШ «Мужество» имени Ю.А. Болдырева 15 февраля 2025 года приняли участие в мероприятии, приуроченном ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. У мемориала в парке Победы они почтили память героев, которые не вернулись с Афганской войны.

Именно в этот день в 1989 году последний воин ограниченного контингента советских войск сошел с моста через реку Амударья, которая разделяет Афганистан и СССР. Им был Борис Громов, генерал-лейтенант, командующий 40-й армией.

«Мы собрались здесь, чтобы вспомнить всех тех, кто исполнял свой интернациональный долг в те далекие годы. Они проявили невероятное мужество и героизм. К сожалению, не все вернулись с той войны. Их имена навсегда останутся в наших сердцах. Память о них не будет забыта», – обратился к присутствующим заместитель мэра Андрей Сафронов.

Сейчас в Ангарском округе проживают 97 участников этих боевых действий.

Митинг завершили минутой молчания и возложением цветов.

Просмотров: 10